Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia, personalizar y analizar tu navegación, mostrar publicidad y anuncios basados en tus intereses
Si sigues navegando, consideramos que
Para obtener más información entra en la sección de Política de cookies

Inicio » Mercado » Bonhams subasta la colección Casamor

Escultor, pintor y coleccionista, Anton Casamor fue el primogénito de una antigua familia de terratenientes del Alto Ampurdán. Inició su formación artística asistiendo a clases de dibujo y pintura con Joan Núñez y, en 1923, se matricula en la Escuela de Artes y Oficios y Bellas Artes de Barcelona donde tendrá, entre otros profesores, a Alsina y Rodríguez Codolá, además de trabajar en el estudio del escultor Dunyach. Después de vivir unas temporadas en Italia y París, regresará a Barcelona, donde abrirá su propio taller, y a su Ampurdán natal, donde adquiere una finca en Raset (Cervià de Ter) en la que alberga una notable colección de arte: tablas y tallas medievales, junto con esculturas, pinturas y dibujos de los siglos XIX y XX. Entre las obras que recopiló con esmero despunta una Anunciación atribuida a Francisco de Comontes (activo entre 1524-1565) por la que se piden hoy en la sede londinense de Bonhams de 23.000 a 34.000 euros.

Bonhams