La exquisita colección de J. Chen

    Joel Chen creció en el Shanghai colonial, se educó en Gran Bretaña y asistió a la universidad en Los Ángeles, donde nació su pasión por los muebles y las antigüedades. Su gran logro fue transformar una pequeña tienda de Melrose Avenue en “el más excitante museos de artes decorativas de Los Ángeles” en palabras del marchante y comisario Jeffrey Deitch. En la subasta de hoy en Christie’s Nueva York se ofrecen más de 300 lotes representativos de su original estilo entre los que hay diseños icónicos del siglo XX, muebles chinos de los siglos XVIII y XIX, porcelanas, cerámicas, así como biombos y bronces japoneses. [Jarrón “dragón” chino en blanco y azul, S. XIX.]

    Christies JF Chen Collection