Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia, personalizar y analizar tu navegación, mostrar publicidad y anuncios basados en tus intereses
Si sigues navegando, consideramos que
Para obtener más información entra en la sección de Política de cookies

Inicio » Mercado » Tierno Ramon Casas en Lamas Bolaño

Lamas Bolaño clausura la temporada con una venta los días 19 y 20 de julio que incluye entre sus lotes principales un delicioso retrato infantil de Ramon Casas (Barcelona, 1866-1932) que sale al mercado con una estimación de 38.000 euros. La retratada es la hija de Teresa Mestre i Climent de Baladia, una mujer ilustrada cuya carismática personalidad dejó huella en la cultura barcelonesa de principios del siglo XX, inspirando a artistas y escritores. Formó parte del círculo cultural de Pompeu Fabra, Josep Puig i Cadafalch y Eugeni d’Ors y fue una de las modelos en las que el escritor se basó para crear la figura de “La Ben Plantada”. Casada con Jaume Baladia i Soler, ingeniero y heredero de una de las fortunas de la industria textil de Cataluña, Casas la inmortalizó como icono de elegancia de la época, retratando también a su familia, como este retrato infantil, firmado y fechado en 1906, reproducido en el libro: Ramon Casas. Catálogo Razonado de Isabel Coll. También hay que llamar la atención sobre Paisaje con figura, de Modest Urgell (Barcelona, 1839-1919) por el que se aceptarán ofertas a partir de 15.000 euros. El pintor de los bellos paisajes silenciosos y de melancólicos atardeceres recrea en esta pintura la soledad, con la misma intensidad que los artistas románticos experimentaron la belleza y el amenazante poder de la naturaleza frente a la pequeñez del hombre. Urgell siente y pinta la del paisaje con una atmósfera inquietante; el hombre no vive el paisaje como un lugar de paseos armoniosos y, aunque trabaje la tierra no llega a dominarla, sino que es mucho más trascendental. Pintor paisajista por excelencia, Eliseo Meifrèn (Barcelona, 1857-1940) también encontró en los jardines el recogimiento y “esa belleza que nos encanta”, parafraseando a Kant. El jardín que se ofrece, valorado en 10.000 euros, muestra el virtuosismo en el tratamiento del color, la luz y la atmósfera del que hace gala este artista vinculado a la Escuela Luminista de Sitges, con Rusiñol y Casas.

Ramon Casas