Un retablo gótico catalán ilumina Setdart

    La pintura medieval es la estrella indiscutible de la subasta de diciembre organizada por la firma online Setdart.com. Tal vez el lote más especial sea un monumental retablo gótico de San Bartolomé, San Miguel Arcángel y Santa Lucía, adscrito estilísticamente al catálogo del maestro Pere Espallargues, activo durante el último cuarto del siglo XV [en imagen]. Estimado entre 150.000 y 200.000 euros, se trata de un “retablo de santos” que condensa en un mismo mueble diversas advocaciones. El conjunto destaca por haberse conservado con notable integridad a lo largo de los siglos y pese a algún repinte, restauración o refección, conserva prácticamente todas las piezas originales, incluyendo elementos de carpintería como las columnas o los doseles que flanquean y enmarcan las escenas. La obra fue catalogada como una producción de Pere Espallargues por el historiador del arte hispánico Chandler Rathfon Post, quien deja constancia de su pertenencia en aquel momento a una galería de arte americana. La oferta pictórica incluye, entre otros lotes, un lienzo pintado en 1930 por Santiago Rusiñol –Brollador del Parc Badés, Arbúcies– estimado entre 120.000 y 140.000 euros, y una naturaleza muerta de Joaquín Torres García, estimada entre 70.000 y 80.000 euros, creada en 1928 durante su fecundo periodo parisino.

    Setdart