Un Van Gogh en París

    Por primera vez en veinte años sale a subasta hoy en Artcurial París un cuadro de Van Gogh. Se trata de una obra realizada en 1882 y estimada entre 3 y 5 millones de euros, que se remonta a los inicios de la carrera del artista que la pintó cuando tenía 29 años. En este óleo sobre papel ya se encuentran todas las características del estilo de Van Gogh, en particular el tratamiento de los paisajes, poniendo en primer plano la tierra, y el de los cielos siempre muy trabajados. Este paisaje es notable en más de un sentido. Fue el único que el holandés creó en aquel momento, y en él se aprecia la influencia de la Escuela de Barbizon y la Escuela de La Haya. Redes en las dunas se ambienta en el campo de Scheveningen, localidad a orillas del mar del Norte, y su actual propietario, un coleccionista europeo, lo tuvo cedido durante los últimos 8 años en el Museo Van Gogh de Ámsterdam.

    Van Gogh