Ansorena subasta un Greco

    Una obra de El Greco (Candía, 1541-Toledo, 1614) es la estrella de la subasta que Ansorena celebra los días 19, 20 y 21 de mayo. Retrato de Francisco de Pisa, ejecutado en 1595, es un papel sobre madera que mide 9,5 x 8,5 cm. La procedencia está perfectamente documentada como se detalla en su catalogación: Beaterio de Santa Ana en Santo Tomé, Convento de Las Benitas de Toledo, Marqués de la Vega Inclán, quien lo deposita en la Casa-Museo de El Greco hacia 1910. Posteriormente fue regalado al doctor Gregorio Marañón, y finalmente pasó a una colección particular en Londres. Es considerado un retrato del canónico mozárabe, teólogo, historiador y canonista Francisco de Pisa (1534-1588), que aparece retratado en el cuadro El entierro del Conde Orgaz. Sus rasgos tienen que ver con los del retrato del siglo XVIII de la Colección Borbón-Lorenzana, con los del cuadro del Kimbell Art Museum de Fort Worth (ca.1605) y con los de un San José joven vestido de verde de una Sagrada Familia. La miniatura muestra la inscripción (LICE)NCIATUS VELLUGA aparecida tras una limpieza, tapada para aparentemente añadir F.PISA…AETAT.63 (1597) con escudo de armas de un águila a la que falta la corona sobre la cabeza. Según el profesor Fernando Marías se podría replantear la identidad del retratado, que se mantiene en el catálogo El Griego de Toledo. Este retrato de El Greco ha formado parte de exposiciones como El Griego de Toledo, pintor de lo visible y lo invisible, Museo de Santa Cruz, Toledo (Marzo-Junio 2014), El Greco y su taller: Arte y Oficio, Museo de Santa Cruz, Toledo (Septiembre-Diciembre 2014) y El Greco’s friends and patrons at Toledo Benaki Museum, Atenas (Noviembre 2014 -Marzo 2015). La obra cuenta con una estimación de 450.000 a 500.000 euros y está llamada a despertar el interés de coleccionistas privados e institucionales.

    El Greco