Un icono de Baccarat en Bonhams

    La manufactura Baccarat aprovechaba cualquier oportunidad para publicitar su famoso cristal, pero cuando supo que se planeaba una gran exposición en su propia ciudad, Nancy preparó el mayor despliegue de cristal nunca visto. La Exposition Internationale de l’Est de la France se celebró entre mayo y octubre de 1909. El propósito era demostrar que la región de Alsacia-Lorena se había recuperado de la guerra de 1870 y convertido en un centro artístico e industrial. La École de Nancy tuvo su propio pabellón donde los fabricantes de vidrio Gallé y Daum exhibieron sorprendentes objetos Art Nouveau mientras que Baccarat colocó en el centro de su stand un suntuoso centro en cristal tallado y bronce dorado. Se trataba de Las Tres Gracias, una pieza espléndida creada por Hippolyte Moreau que hoy busca nuevo dueño en la sede londinense de Bonhams valorada entre 170.000 y 230.000 euros.

    Baccarat