Modigliani, magia y poder

    Sotheby’s Nueva York licita el 4 de noviembre Cabeza, un espléndido trabajo de Amedeo Modigliani, fechado entre 1911 y 1912, que pertenece a una rara serie de esculturas talladas en piedra d’Euville que representan a diosas de cautivadora belleza. El artista liberó estas extraordinarias efigies femeninas de bloques de piedra que recogía subrepticiamente de obras públicas, entre ellas las del metro de París, y que transportaba en una carretilla hasta el estudio que compartía con Brancusi en Montparnasse. Por la noche, las iluminaba con velas, creando un espacio sagrado para sus figuras poderosas y mágicas. Esta Cabeza de Modigliani nunca ha salido a pujas y su remate podría superar el umbral de los 35 millones de euros.

    cabeza de Modigliani sale a subasta
    Cabeza, de Amedeo Modigliani