El amor loco de Frida

    Diego y yo es el último autorretrato que Frida Kahlo (1907-1954) alumbró en la década de los años 40. Este óleo, que saca a pujas Sotheby’s el 15 de noviembre valorado en 26 millones de euros, podría batir el actual récord de la artista mexicana de 7 millones de euros establecido en 2016, y convertirse […]

    Icónica Cindy Sherman

    Herbert Kasper (1926-2020) fue una figura destacada en el mundo de la moda en Nueva York. En París se matriculó en L’École de la Chambre Syndicale de la Couture Parisienne, lo que le permitió trabajar con Christian Dior y Marcel Rochas. Fue uno de los modistos más jóvenes en recibir el prestigioso premio Coty, que […]

    De Leonardo a Newton

    Bernardo Bellotto (1721-1780) pintó Vista de Verona con el Ponte delle Navi [en imagen] con apenas veinticinco años. Discípulo aventajado de su tío, Canaletto, Bellotto es reconocido como uno de los maestros del vedutismo, género que contribuyó a impulsar por toda Europa en el siglo XVIII. Este óleo apareció por última vez en subasta en […]

    Mujeres pintoras

    Esta subasta – que se celebra el 16 de junio en la sede parisina de Christie’s- reivindica la aportación de la mujer a las artes a través de una panoplia de trabajos de artistas de diferentes nacionalidades que dejaron su impronta desde el siglo XVI al XXI. La obra más antigua es un bodegón de […]

    La modista que revive a Sofonisba

    Considerada la pintura más famosa de Sofonisba Anguissola (c. 1532-1625), La partida de ajedrez (1555) fue pintada en pleno Renacimiento. En este óleo, la artista retrató a tres de sus hermanas (Lucía, Europa y Minerva) enfrascadas en este culto pasatiempo, asociado a la inteligencia y la estrategia, mientras la doncella contempla la escena. Los gestos […]

    De Cézanne a Torres-García

    “Es la mejor acuarela de Paul Cézanne que se haya subastado en cuarenta años” afirmó entusiasmado Conor Jordan, vicepresidente del departamento de Arte Impresionista de Christie’s, al presentar Nature morte avec pot au lait, melon et sucrier [en imagen] que sale a pujas este mes. Este bodegón, que formó parte de la exposición inaugural del […]

    De la jungla al claustro

    2La crisis de la Covid-19 ha obligado a las casas de subastas a alterar sus calendarios trasladando en muchos casos sus ventas a la esfera virtual. A pesar del impasse que vive el mercado secundario siguen saliendo a pujas lotes notables que esconden historias curiosas que esperan cautivar a los compradores. Entre los más significativos […]

    De la jungla al claustro

    La crisis de la Covid-19 ha obligado a las casas de subastas a alterar sus calendarios trasladando en muchos casos sus ventas a la esfera virtual o bien celebrándolas a puerta cerrada. A pesar del impasse que vive el mercado secundario siguen saliendo a pujas lotes de interés como el entrañable retrato de unos cachorros […]

    Efectos de luz

    Una neblinosa vista del Támesis pintada por Claude Monet en 1903 es uno de los lotes que animarán las subastas de este mes. El puente de Charing Cross, que Sotheby’s licita el 12 de noviembre con un precio estimado de 18 a 28 millones de euros, pertenece a una serie de vistas del Támesis que […]