Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia, personalizar y analizar tu navegación, mostrar publicidad y anuncios basados en tus intereses
Si sigues navegando, consideramos que
Para obtener más información entra en la sección de Política de cookies

Inicio » Mercado » Dora Maar a subasta en Lamas Bolaño

Picasso y Dora Maar se conocieron en 1936, en el mítico café Deux Magots parisino, poco antes del comienzo de la Guerra Civil española. Maar tenía un sólido bagaje cultural, primero en la pintura y luego en la fotografía, por lo que, desde muy joven, formó parte de los círculos más vanguardistas del París de los años 20 y 30 siendo amiga de Brassaï y Cartier-Bresson. Picasso sintió con ella una conexión intelectual que no alcanzó con ninguna de sus muchas otras amantes. El óleo que se licita en Lamas Bolaño los días 15 y 16 de noviembre que lleva por título El Sena, París, está firmado y fechado en 1944, un año después de su traumática ruptura con el genio malagueño, y ha sido certificado por Victoria Combalía. Busca dueño por 30.000 euros.

Dora Maar