Una colección entre dos mundos

    La casa de subastas inglesa Dreweatts estrena la temporada licitando, los días 23, 24 y 25 de enero, una exquisita colección privada de artes decorativas. Reunida a lo largo de 30 años, comprende 750 objetos procedentes de Europa, Oriente Medio y el Lejano Oriente. Con estimaciones que van de 70 a 15.000 euros, la oferta incluye plata, cerámica, muebles, cuadros y cristalería que datan desde la antigüedad hasta finales del siglo XX. James Nicholson, vicepresidente de la compañía, manifiesta: «Todo subastador sueña con descubrir una colección que sea fruto de una selección hecha con mimo durante décadas. Este verano, nuestros especialistas se encontraron con cinco almacenes atestados de cajas, muchas de ellas sin abrir durante décadas. Las piezas que fueron apareciendo al desempaquetar las cajas iban de lo sublime a lo caprichoso, pasando por artículos de lujo para expertos y piezas contemporáneas. Desde 1975 hasta los años 2000, el artífice de esta colección hizo numerosas compras en subasta acaparando artículos que, en muchos casos, aún conservan su etiqueta original, lo que proporciona una valiosa fuente de información para rastrear su procedencia. Entre los lotes más interesantes despunta un conjunto de cinco tazas en oro de 22 quilates realizadas por la compañía How of Edinburgh Ltd (34.000 a 45.000 euros); un azulejo persa de Kashan datado en el siglo XIII (1.150 a 1.700 euros); un grupo de frascos para esencias franceses de mediados del siglo XIX (a partir de 285 euros) o seis jarrones de cristal Lalique (230 a 330 euros).

    Dreweatts