Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia, personalizar y analizar tu navegación, mostrar publicidad y anuncios basados en tus intereses
Si sigues navegando, consideramos que
Para obtener más información entra en la sección de Política de cookies

Inicio » Mercado » El germen de La libertad guiando al pueblo

Pocos artistas han tenido la influencia perdurable de Eugène Delacroix, líder de la Escuela Romántica Francesa y uno de los primeros maestros modernos. Descrito por Baudelaire como “un poeta de la pintura”, Delacroix también escribió elocuentemente sobre arte, literatura, música y naturaleza. El único boceto al óleo conocido de El 28 de Julio – la Libertad guiando al pueblo, lidera hoy la venta de arte europeo del siglo XIX en Christie’s Londres con una estimación de 790.000 a 1,2 millones de euros. Esta pintura vibrante y espontánea perfila plenamente la composición final del lienzo que se conserva en el Louvre y proporciona una visión inédita del proceso creativo de Delacroix. “He iniciado un tema moderno, una barricada, y aunque no haya luchado por mi país, al menos habré pintado para él” escribió aludiendo a su obra magna.

Delacroix