Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia, personalizar y analizar tu navegación, mostrar publicidad y anuncios basados en tus intereses
Si sigues navegando, consideramos que
Para obtener más información entra en la sección de Política de cookies

Inicio » Mercado » Malvin Gallery celebra su primera subasta

La galería Malvin que dirige Virginia Bauzá celebra el 17 de mayo su primera subasta de arte y joyas. Entre los lotes pictóricos más sugerentes despunta un Bouquet de flores del artista austriaco del siglo XIX Anton Hartinger, que sale en 18.000 euros. Reconocido por sus bodegones de frutas y flores, Hartinger fue miembro de la Academia de Bellas Artes de Viena, y un pionero en el campo de la cromolitografía. En sus naturalezas muertas a menudo combinaba flores exóticas con tradicionales, reflejando el gran auge que experimentó durante su época el coleccionismo y cultivo de plantas, así como las ilustraciones botánicas. En cuanto a las joyas merecen especial atención una sortija de oro blanco con diamantes y zafiro natural (5.05 qts) tasada en 15.000 euros, y un reloj Rolex Daytona de oro por el que se piden 3.500 euros.

Malvin