Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia, personalizar y analizar tu navegación, mostrar publicidad y anuncios basados en tus intereses
Si sigues navegando, consideramos que
Para obtener más información entra en la sección de Política de cookies

Inicio » Mercado » Nagaraja, el rey serpiente

Esta estatua representa a un rey serpiente, Nagaraja, con múltiples cobras emergiendo de su tocado. Su carácter regio se acentúa por la abundancia de ornamentos y joyas ricamente incrustadas y su característico gesto de adoración y súplica. Mide 35 cm y hoy se piden por ella en Nagel de 200.000 a 300.000 euros. Este tipo de figuras en bronce dorado son clásicas del estilo Densatil, originario del complejo monástico de Kagyu, en el Tibet central, que gozó de un generoso mecenazgo y fue lujosamente decorado durante su período de expansión desde 1360 hasta principios del siglo XVI.

Nagaraja