Bosschaert, el pintor de las flores

    Este florero de Ambrosius Bosschaert el Viejo es muy poco conocido entre los estudiosos, pues se ha expuesto en una única una ocasión, en 1970, y sólo se publicó en el catálogo de dicha exposición. El experto Fred G. Meijer ha confirmado que se trata de una obra temprana, datada entre 1608 y 1610, y pintada mientras aún seguía en la ciudad de Middelburg. En sus exiguas dimensiones, apenas 19,4 por 12,9 cm, recrea un fragante bouquet de tulipanes, rosas salvajes, ciclámenes y ranúnculos amarillos en un florero de cristal tallado. El 7 de diciembre se ofrece en el contexto de la venta de Antiguos Maestros que organiza Sotheby’s en Londres, con una estimación de 940.000 a 1,4 millones de euros. Junto con Jan Brueghel el Viejo, y en menor medida Roelant Savery, Bosschaert fue el responsable de la repentina eclosión de la pintura de flores en los Países Bajos desde 1606. Fue el primer pintor que desarrolló su carrera casi por completo volcado en la representación de flores.

    bosschaert