La Venus de Bernheim-Jeune

    Esta venta que se celebra hoy en Artcurial París propone una visión de las artes decorativas desde el siglo XIV al XIX. La estrella es un busto de Venus en mármol blanco, datado entre los siglos I-II de nuestra era. Tallado en la época romana siguiendo un modelo griego del periodo helenístico, perteneció a la familia Bernheim-Jeune, famosa dinastía de anticuarios de París. Su estimación es de 300.000 a 400.000 euros. “Es una Venus excepcional. La delicadeza, precisión y extrema sensibilidad de su modelado son sobresalientes. Es un símbolo de la belleza femenina idealizada” declaró Isabelle Bresset, directora del departamento. La subasta incluye un apartado especial dedicado a los instrumentos científicos, en el que se brinda un astrolabio realizado en España en el siglo XIV, tasado entre 30.000 y 50.000 euros. Se trata del único ejemplar conocido ejecutado en una ciudad cristiana por un artesano árabe.

    Artcurial