Winslow Homer lidera la subasta de grabados en Swann Galleries

    Swann Galleries Nueva York celebra hoy su subasta de dibujo y grabado de los siglos XIX y XX de la que destacamos las siguientes piezas. La serena composición Pesca con mosca, Lago Saranac de Winslow Homer [en imagen], fue realizada en 1889, el mismo año en que el artista abandonó la obra gráfica, convirtiendo esta obra en su estampa más experimental y probablemente la postrera. Ahora se licita por un precio de 60.000 a 80.000 euros. James A. M Whistler, que fue un referente para Homer, es el autor de Nocturno: palacios, un aguafuerte y punta seca preciado entre 70.000 y 90.000 euros; se ofrece una segunda obra suya, Canal silencioso, un aguafuerte y punta seca realizado a partir de su segunda serie de grabados de Venecia. Joan Miró con su trabajo El matador, un aguafuerte de 1969 (25.000 a 45.000 euros) pondrá una nota de color en la subasta, mientras que Salvador Dalí y La Mitología una carpeta completa de 16 estampas realizadas entre 1960 y 1964 (45.000 a 65.000 euros), dará su interpretación surrealista sobre temas clásicos.

    Swann Galleries