Estampas de Goya, Warhol y Bonnard en Christie’s

    Esta subasta dedicada a la obra gráfica y los múltiples en Christie’s Londres está liderada por tres series de grabados que definieron su época: los Caprichos de Goya (200.000 a 300.000 euros), Algunos aspectos de la vida de París, de Bonnard (100.000 a 140.000 euros) y Marilyn de Andy Warhol (900.000 a 1,3 millones de euros). Los Caprichos reflejan la ansiedad de una sociedad convulsa en la que las tradiciones populares chocaban con las ideas de la Ilustración; en ninguna obra es más palpable el genio dibujístico y la imaginación del maestro aragonés que en la primera edición (1797-1798) de esta famosa serie compuesta por ochenta aguafuertes. Las alegres escenas de Bonnard de las calles del París de la Belle Epoque, publicadas por el famoso marchante Ambroise Vollard en 1899, son la cumbre de la litografía en color, un medio que en su momento provocó una auténtica ‘fiebre’ entre artistas y coleccionistas. Rara vez completa y en su caja original, este conjunto es tan decorativo como históricamente valioso. Con su retrato de Marilyn Monroe en diferentes combinaciones, Andy Warhol ayudó a crear en 1967 la que, sin duda, es la imagen más icónica de la segunda mitad del siglo XX. Esta famosa serie de diez serigrafías luce tan impresionante hoy como cuando fue impresa hace casi cincuenta años.

    CHRISTIES LOS CAPRICHOS