Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia, personalizar y analizar tu navegación, mostrar publicidad y anuncios basados en tus intereses
Si sigues navegando, consideramos que
Para obtener más información entra en la sección de Política de cookies

Inicio » Mercado » A subasta la colección de André Malraux

El autor de La condición humana, el aventurero perenne, el hombre de la gran marcha en China, el comandante de la aviación roja en la Guerra Civil española, el coronel Berger de la resistencia, el ministro de Cultura de De Gaulle, todas esas personas fue André Malraux (1901-1976), una de las grandes figuras culturales y políticas del siglo XX. Además también fue un refinado coleccionista cuyas posesiones serán dispersadas por Artcurial en París el próximo 19 de junio. Será la ocasión de hacerse con algunos de los objetos que le acompañaron hasta el final de su vida en su casa en Verrières-le-Buisson. Se ofrece desde su escritorio (4.000 a 6.000 euros), pasando una máscara Senufo de Mali (4.000 a 6.000 euros) testimonio de su gusto por el arte tribal, hasta obras de artistas a los que le unió gran amistad, como Miró, Picasso o Braque, autor de Cielo y pájaros, un óleo sobre papel valorado entre 20.000 y 30.000 euros.

Andre Malraux