Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia, personalizar y analizar tu navegación, mostrar publicidad y anuncios basados en tus intereses
Si sigues navegando, consideramos que
Para obtener más información entra en la sección de Política de cookies

Inicio » Mercado » Un Barceló africano en Lamas Bolaño

Miquel Barceló, uno de los artistas más cotizados del panorama actual, es uno de los protagonistas de la subasta que celebra Lamas Bolaño los días 17 y 18 de mayo. Se licita Fali Wotoro, una técnica mixta sobre tela firmada, titulada y fechada en 1992, valorada en 48.000 euros. Fue en su Mallorca natal donde Barceló experimentó por primera vez con el arte, entrando en contacto con Joan Miró, una gran influencia en sus primeros lienzos con temas de animales marcadamente expresionistas. Para Irene de la Vega, especialista de la firma “El descubrimiento de África en un viaje a Malí ha hecho que sus gentes y la vida del desierto sea uno de los temas más desarrollados en su obra en los últimos años, siempre reflejando una gran preocupación por la naturaleza, el paso del tiempo y los orígenes. En Fali Wotoro, como se llama en bambara a las carretas de transporte conducidas por un asno, el artista muestra una vez más su interés en reflejar el paisaje y la forma de vida africanos. Hay que destacar su inspiración en la naturaleza, consiguiendo relieve a través del uso de unos empastes densos y generalmente oscuros. Su obra es personal, original y compleja, el mallorquín brinda una experiencia creativa misteriosa, diversa y a la vez provocadora. Otro de los lotes destacados de la oferta pictórica es La carretera. Canyelles, de Joaquim Mir, una composición de la última etapa del artista, que acepta pujas a partir de 55.000 euros.

Barceló