Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia, personalizar y analizar tu navegación, mostrar publicidad y anuncios basados en tus intereses
Si sigues navegando, consideramos que
Para obtener más información entra en la sección de Política de cookies

Inicio » Mercado » Peana de Gaudí en Lamas Bolaño

La subasta navideña de Lamas Bolaño, que se celebra los días 14, 15 y 16 de diciembre, incluye, en su apartado dedicado a las artes decorativas, una peana de Antoni Gaudí elaborada en estuco policromado, y probablemente producida por Esteva y Cia. de Barcelona. Con sus formas orgánicas, evocando el constante movimiento de la naturaleza, Gaudí crea un pedestal de ritmos ascendentes, ejemplo de ascensión espiritual y renovación, como una aproximación abstracta a los ideales místicos del Modernismo. Esta pieza, que mide 112 cm, acepta ofertas a partir de 15.000 euros.
Entre los lotes pictóricos más interesantes despunta un colorista lienzo de Carlos Nadal ejecutado en 1955 y estimado en 15.000 euros, que rinde tributo a su segunda patria, Bélgica. A Nadal le gustaba salir a pasear y tomaba notas del ambiente que después pintaba en el estudio; primero ponía una base de color y luego dibujaba encima, hecho que caracteriza su personal estilo. Otro de los nombres de la subasta es el de Josep Amat, uno de los referentes de la pintura catalana del siglo XX, que se dedicó principalmente a los paisajes. En 1924 conocerá a Joaquim Mir, de quien será discípulo, pasando a partir de entonces algunas temporadas en la casa del artista en Vilanova i la Geltrú. En 1933 visita por primera vez Sant Feliu de Guíxols, donde conoce a la que será su esposa Isabel Girbau.  El matrimonio alquila en el Paseo del Mar un bello caserón ochocentista y establece allí su segunda residencia. Amat se dedica intensamente a la pintura plasmando los paisajes que ve desde su casa. El propio paseo fue captado en varios de sus cuadros como en el lienzo que licita Lamas Bolaño valorado en 8.500 euros [en imagen]

Lamas Bolaño