De Cézanne a Torres-García

    “Es la mejor acuarela de Paul Cézanne que se haya subastado en cuarenta años” afirmó entusiasmado Conor Jordan, vicepresidente del departamento de Arte Impresionista de Christie’s, al presentar Nature morte avec pot au lait, melon et sucrier [en imagen] que sale a pujas este mes. Este bodegón, que formó parte de la exposición inaugural del MoMA de Nueva York en 1929, es una de las obras más interesantes en salir al mercado en las próximas semanas. Pero hay más, como el sensual retrato que Léonard Tsuguharu Foujita hizo de Youki, la prostituta parisina de piel como la nieve con la que se casó apenas 13 días después de conocerla, y un cuadro emblemático de Julio Romero de Torres, Las dos sendas, en el que plasma la filosofía de la dualidad. Las subastas españolas tienen entre sus alicientes un lienzo de Joaquín Torres-García, fechado en 1942 y dedicado a “Manolita”, la compañera de vida del maestro uruguayo, o el archivo de Pablo Neruda reunido por el coleccionista y empresario bodeguero Santiago Vivanco.

    Cezanne