Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia, personalizar y analizar tu navegación, mostrar publicidad y anuncios basados en tus intereses
Si sigues navegando, consideramos que
Para obtener más información entra en la sección de Política de cookies

Inicio » Mercado » Lempertz subasta un Juan de Flandes

Virgen y Niño, una rara pintura sobre tabla del artista Juan de Flandes, estimada entre 120.000 y 140.000 euros, despertará hoy gran interés en la sala Lempertz. Pintor de Isabel la Católica, está documentado en España a partir de 1496. De su vida anterior a su llegada a la Península no se sabe nada. De origen flamenco, a juzgar por el nombre con el que fue conocido, su producción refleja los avances de la escuela de Brujas del último cuarto del siglo XV, y concretamente la influencia de los pintores Hugo van der Goes y Justo de Gante. Al fallecer la reina en 1504 y tomar la decisión de quedarse en Castilla, Juan de Flandes tuvo que adaptar su estilo para adecuarlo a las exigencias de sus nuevos comitentes. A pesar de la popularidad de este motivo en el arte tardomedieval, Juan de Flandes pintó en muy raras ocasiones a la Virgen y el Niño. Se sabe de una Madonna Lactans que se halla en una colección privada holandesa, y una Virgen y Niño, fechada en 1516 y conservada en una colección privada española. El resto de sus trabajos son retratos de la familia real, escenas bíblicas, y algunos retablos pintados después de la muerte de su benefactora, la reina Isabel.

lempertz