Cita con Tintoretto en Ansorena

    “El cerebro más terrible que haya tenido nunca la pintura”, así definió Vasari a Tintoretto, líder de la pintura veneciana de la segunda mitad del siglo XVI por el poder de su imaginación, el virtuosismo de sus pinceles, la fuerza de su personalidad y la magnitud de su producción. El maestro concurre en la subasta que Ansorena celebra los días 11, 12 y 13 de abril, con el lienzo La cena de Emaús, tasado en 70.000 euros. El apartado de pintura antigua incluye además entre sus lotes más notables un óleo, Bautismo, de Juan de Valdés Leal “gran dibujante, perspectivo y arquitecto” en definición del tratadista Antonio Palomino. Contemporáneo de Murillo y principal rival de éste en la Sevilla del siglo XVII, en 1660, Valdés Leal fue uno de los creadores de la Academia de Dibujo de la que llegaría a ser presidente. Su producción pictórica se desarrolló fundamentalmente en la capital hispalense donde realizó múltiples encargos para ordenes e iglesias. La obra que se licita, preciada en 24.000 euros, refleja las características de su pincelada así como los ricos matices coloristas de su paleta. El catálogo comprende también uno de los codiciados retratos femeninos de Raimundo de Madrazo, a quien exponían las galerías más ilustres de París y Londres. El que se brinda, fechado en 1889 y preciado en 90.000 euros, es un ejemplo del realismo burgués que encumbró al cuñado de Mariano Fortuny. La subasta se completa con una nutrida selección de artes decorativas y joyas.

    Ansorena