Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia, personalizar y analizar tu navegación, mostrar publicidad y anuncios basados en tus intereses
Si sigues navegando, consideramos que
Para obtener más información entra en la sección de Política de cookies

Inicio » Clasificado por categoría "Subastas"

Subastas

Icónica Cindy Sherman

Herbert Kasper (1926-2020) fue una figura destacada en el mundo de la moda en Nueva York. En París se matriculó en L’École de la Chambre Syndicale de la Couture Parisienne, lo que le permitió trabajar con Christian Dior y Marcel Rochas. Fue uno de los... Leer más

De Leonardo a Newton

Bernardo Bellotto (1721-1780) pintó Vista de Verona con el Ponte delle Navi [en imagen] con apenas veinticinco años. Discípulo aventajado de su tío, Canaletto, Bellotto es reconocido como uno de los maestros del vedutismo, género que contribuyó a impulsar por toda Europa en el siglo... Leer más

Mujeres pintoras

Esta subasta – que se celebra el 16 de junio en la sede parisina de Christie’s- reivindica la aportación de la mujer a las artes a través de una panoplia de trabajos de artistas de diferentes nacionalidades que dejaron su impronta desde el siglo XVI... Leer más

La modista que revive a Sofonisba

Considerada la pintura más famosa de Sofonisba Anguissola (c. 1532-1625), La partida de ajedrez (1555) fue pintada en pleno Renacimiento. En este óleo, la artista retrató a tres de sus hermanas (Lucía, Europa y Minerva) enfrascadas en este culto pasatiempo, asociado a la inteligencia y... Leer más

De Cézanne a Torres-García

“Es la mejor acuarela de Paul Cézanne que se haya subastado en cuarenta años” afirmó entusiasmado Conor Jordan, vicepresidente del departamento de Arte Impresionista de Christie’s, al presentar Nature morte avec pot au lait, melon et sucrier [en imagen] que sale a pujas este mes.... Leer más

De la jungla al claustro

2La crisis de la Covid-19 ha obligado a las casas de subastas a alterar sus calendarios trasladando en muchos casos sus ventas a la esfera virtual. A pesar del impasse que vive el mercado secundario siguen saliendo a pujas lotes notables que esconden historias curiosas... Leer más

De la jungla al claustro

La crisis de la Covid-19 ha obligado a las casas de subastas a alterar sus calendarios trasladando en muchos casos sus ventas a la esfera virtual o bien celebrándolas a puerta cerrada. A pesar del impasse que vive el mercado secundario siguen saliendo a pujas... Leer más

Efectos de luz

Una neblinosa vista del Támesis pintada por Claude Monet en 1903 es uno de los lotes que animarán las subastas de este mes. El puente de Charing Cross, que Sotheby’s licita el 12 de noviembre con un precio estimado de 18 a 28 millones de... Leer más

Banksy y su Parlamento simiesco

La cáustica representación que Banksy hace de la Cámara de los Comunes, reducida a una asamblea de monos, sale a subasta el 3 de octubre en Sotheby’s con un precio de salida de 2 a 2,7 millones de euros. Devolved Parliament se trata del lienzo... Leer más