Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia, personalizar y analizar tu navegación, mostrar publicidad y anuncios basados en tus intereses
Si sigues navegando, consideramos que
Para obtener más información entra en la sección de Política de cookies

Inicio » Clasificado por categoría "Subastas"

Subastas

De Cézanne a Torres-García

“Es la mejor acuarela de Paul Cézanne que se haya subastado en cuarenta años” afirmó entusiasmado Conor Jordan, vicepresidente del departamento de Arte Impresionista de Christie’s, al presentar Nature morte avec pot au lait, melon et sucrier [en imagen] que sale a pujas este mes.... Leer más

De la jungla al claustro

2La crisis de la Covid-19 ha obligado a las casas de subastas a alterar sus calendarios trasladando en muchos casos sus ventas a la esfera virtual. A pesar del impasse que vive el mercado secundario siguen saliendo a pujas lotes notables que esconden historias curiosas... Leer más

De la jungla al claustro

La crisis de la Covid-19 ha obligado a las casas de subastas a alterar sus calendarios trasladando en muchos casos sus ventas a la esfera virtual o bien celebrándolas a puerta cerrada. A pesar del impasse que vive el mercado secundario siguen saliendo a pujas... Leer más

Efectos de luz

Una neblinosa vista del Támesis pintada por Claude Monet en 1903 es uno de los lotes que animarán las subastas de este mes. El puente de Charing Cross, que Sotheby’s licita el 12 de noviembre con un precio estimado de 18 a 28 millones de... Leer más

Banksy y su Parlamento simiesco

La cáustica representación que Banksy hace de la Cámara de los Comunes, reducida a una asamblea de monos, sale a subasta el 3 de octubre en Sotheby’s con un precio de salida de 2 a 2,7 millones de euros. Devolved Parliament se trata del lienzo... Leer más

Una noche con Marilyn

Marilyn Monroe, la rubia más famosa del star-system, aceptó ser retratada por Douglas Kirkland para la revista Look, en una legendaria sesión de fotos que tuvo lugar en un hotel de Beverly Hills en noviembre de 1961. Aquella sesión, hoy rodeada de un aura casi... Leer más

Un épico tributo a Baco

Sobrecogedora por su escala y ejecución técnica, La juventud de Baco, es la obra magna del pintor francés William-Adolphe Bouguereau. Con motivo de su inminente salida al mercado en Sotheby’s, descubrimos la historia de este grandioso lienzo, que fue presentado por primera vez en el... Leer más

Un siglo de arte italiano

Mariolina Bassetti, directora del departamento de Arte Moderno y Contemporáneo de Christie’s Europa, escribe sobre los artistas y movimientos más influyentes del arte italiano del siglo XX. Además desvela las obras más especiales que argumentarán la venta anual Thinking Italian, en la que estará representada... Leer más

La colección de Peggy y David Rockefeller

“Coleccionar parece ser un instinto más fuerte en unos seres humanos que en otros. En mi caso, se despertó a una edad temprana. Sospecho que lo heredé de mi madre, Abby Aldrich Rockefeller, una inveterada coleccionista. Mi padre también lo era, aunque sus intereses tendían... Leer más