La bella durmiente de Picasso

    “El día que conocí a Marie-Thérèse me di cuenta de que tenía ante mi todo lo que siempre había soñado”, evocaba Picasso de su encuentro con quien fuera su musa dorada. El lienzo La dormeuse, tasado entre 13,6 y 20,4 millones de euros que sale hoy a pujas en Phillips, es un extraordinario retrato a gran escala de su joven amante, a quien plasma acostada como una bella durmiente. Está fechado el 13 de marzo de 1932, su annus mirabilis, y el artista malagueño lo conservó en su colección personal hasta su muerte cuando fue heredado por su viuda Jacqueline Roque y, posteriormente, por la hija de ésta. En diálogo con esta obra se ofrece el bronce de Henri Matisse –Nu allongé I (Aurore)- ejecutado en 1907 y que llevaba sin mostrase en público desde 1915.

    Picasso