Quoniam celebra una subasta especial de otoño

    La casa de subastas online Quoniam (www.quoniam.es), con sede en la céntrica calle Andrés Mellado de Madrid, celebra una venta de otoño [admisión de pujas hasta el 4 de noviembre], en la que dispersará una variada selección de pinturas, dibujos y grabados. Entre los lotes principales se incluye una pareja de bucólicos óleos (Paisaje fluvial con pastores y Paisaje con pastor y ovejas [en imagen]) del pintor Andrés Cortés y Aguilar (Sevilla, 1881 – 1883), tasados en 4.500 euros cada uno.
    Cortés obtuvo gran fama pintando vistas panorámicas de la ciudad de Sevilla con muchos personajes y aunque se conoce algún retrato suyo, pintura religiosa e incluso histórica, el grueso de su producción, por su fácil venta y pintoresquismo decorativo, fueron paisajes rurales con rebaños, que tenían gran aceptación entre la creciente población extranjera de la ciudad.
    Otro de los artistas representados en esta subasta es Antonio María Esquivel (Sevilla, 1806 – Madrid, 1857), uno de los máximos representantes del Romanticismo español. Esquivel cultivó tanto temas religiosos como mitológicos e históricos, sobresaliendo como retratista de la baja nobleza, la alta burguesía y la clase militar; de esta última son un ejemplo las dos pequeñas obras que se licitan, realizadas en 1838, al final de su primera etapa madrileña. El uniforme azul turquí con el soutache de color carmesí, cuello con galón de plata florlisado y charreteras de plata identifican a los retratados como Granaderos de la Guardia Real. Su precio de salida es de 2.000 euros, respectivamente.
    Por último, hay que citar una acuarela del pintor asturiano Nicanor Piñole titulada Naturaleza muerta con plato de Talavera, que se brinda por 2.300 euros. Fallecido en 1978 a los 99 años de edad, Piñole cursó sus primeros estudios de pintura en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando, revelando ya sus dotes de paisajista. En 1900 fijó su residencia en Roma, colocando sus cuadros en la muestra de Arte Moderno. En esta época conoció en Francia al que habría de ser su gran amigo Pablo Picasso, dándose la circunstancia de que el primer premio que obtuvo lo compartió con el malagueño.

    QUONIAM