Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia, personalizar y analizar tu navegación, mostrar publicidad y anuncios basados en tus intereses
Si sigues navegando, consideramos que
Para obtener más información entra en la sección de Política de cookies

Inicio » Mercado » Colosal telón de Dalí

El 15 de diciembre de 1944 el International Theatre de Nueva York estrenaba el ballet Mad Tristan, con coreografía de Léonide Massine, música de Richard Wagner y decorados de Salvador Dalí, autor de un espectacular telón de casi quince metros de largo por nueve de alto. Aquella imagen de Tristán e Isolda, que ocupaba 130 metros cuadrados, con dos figuras inquietantes, la de la mujer con la cabeza tapada por vendas, y la del cuerpo masculino agrietado, con heridas que supuraban sangre y recubierto de hormigas, bajo un cielo de tormenta fue juzgada por la crítica como “demasiado grande”. Dalí creó varios telones para distintas obras pero el que subasta Lempertz el 3 de diciembre en Bruselas, cuyo precio no ha trascendido, es el de mayores dimensiones que se conoce. Según el catálogo editado para la ocasión, la tela de lino y algodón, pintada con técnica mixta, mide exactamente 8,76 x 14,76 metros, no está firmada, pero en el reverso con pincel negro está escrito: “Trista T Drop” y se acompaña de certificado de autenticidad de Robert Descharnes, exsecretario de Dalí.

dali