La Colección Leymarie: una oda a la amistad

    El martillo de Francis Briest, presidente de Artcurial, dispersará el 5 de diciembre en París, la colección de Jean Leymarie, quien fuera el conservador más joven de Francia (cargo que obtuvo a los 31 años), asumiendo posteriormente la dirección del Museo de Grenoble, y la dirección académica de la prestigiosa Escuela del Louvre. A lo largo de su dilatada carrera, organizó influyentes exposiciones y escribió numerosas monografías sobre artistas. Las obras que se ofrecen son un testimonio del medio siglo de amistad que unió a Leymarie con algunos de los más grandes artistas del arte moderno, entre ellos Alberto Giacometti, Pablo Picasso, Nicolas de Staël, Marc Chagall, Alexander Calder… Entre los lotes más significativos figura un lienzo de Zao Wou-Ki (450.000 a 650.000 euros) y Personaje, un óleo de Joan Miró de 1974 preciado entre 250.000 y 350.000 euros. Curiosamente Leymarie nunca se consideró coleccionista, no le interesaba poseer obras y con frecuencia rehusaba aceptar las pinturas y dibujos que le ofrecían sus amistades pues prefería mantener una relación libre y desinteresada con ellos. Los 20 trabajos que se subastan fueron aceptados como muestra del afecto que le profesaron sus amigos artistas. [En imagen: Alexander Calder, Sin título. Estimación: 250.000 a 350.000 euros]

    artcurial