Mario Carreño lidera la subasta de Sala Retiro

    Los días 2 y 3 de diciembre Sala Retiro dispersa varios centenares de lotes en su subasta navideña. La oferta pictórica está encabezada por Brujo danzando, un óleo del artista chileno Mario Carreño que parte de 100.000 euros [en imagen]. Hijo de padre español y madre cubana, Mario Carreño (La Habana, 1913-Santiago, 1999), estuvo muy vinculado al surrealismo; después de sus estancias en España, París y Nueva York, en 1958 se marchó a Chile y se nacionalizó chileno. Actualmente está considerado uno de los artistas latinoamericanos más importantes; su obra es muy cotizada, especialmente la etapa de 1935 y 1954. Junto con Roberto Matta es el artista chileno más apreciado por el coleccionismo internacional.
    También mañana, sale a pujas Carmen recién nacida, una escultura en acero realizada por Antonio López (Tomelloso, Ciudad Real, 1936) (firmada y numerada 1/10. Año 2012), que tiene un precio de salida de 24.000 euros. Los amantes de las artes decorativas podrán pujar por un Violín en cerámica de Marsella, del siglo XVIII, que se licita por 22.000 euros. Los violines de porcelana fabricados por los principales ceramistas franceses, en Marsella, han constituido desde su aparición en el acervo musical de los conjuntos de cámara, en su mayoría en las cortes reales, verdaderos tesoros entre los que destacan los pocos violines que se construyeron en un verdadero reto a los instrumentos de arco tradicionales pudiendo emular su pureza de sonido. De la subasta de joyas, plata y relojes que tiene lugar hoy en la sala madrileña despunta una gargantilla en oro blanco con diamantes y esmeraldas por la que se piden 31.500 euros.

    CARREÑO