Sotheby’s ofrece un importante astrolabio hispano-musulmán

    Este astrolabio omeya que se subasta hoy en Londres es el más antiguo conocido hasta la fecha de la España musulmana; la matriz y las placas fueron confeccionadas por el célebre maestro andalusí Muhammad ibn al-Saffar en Córdoba hacia 1020. Estamos ante una sustancial adición al canon de astrolabios de al-Andalus que reviste un indudable interés histórico. La estimación de este valioso ingenio realizado en latón es de 350.669 a 584.449 euros. El historiador Sa’id al-Andalusi escribió en su historia universal que Muhammad ibn al-Saffar construyó astrolabios como nadie antes había hecho. Se conocen otros dos firmados por él, uno desde hace más de medio siglo, y otro desde hace un siglo y medio lo que permite confirmar la autenticidad de este astrolabio inédito. Los tres aparatos presentan un distintivo grabado idéntico, aunque hay sutiles diferencias en los detalles. El astrolabio es un instrumento que permite calcular la posición aparente de las estrellas y el Sol, teniendo en cuenta la fecha, la hora y la ubicación.

    Astrolabio omeya