A subasta el acta matrimonial de Napoleón y Josefina

    Napoleón y Josefina nunca hubieran imaginado que su acta de matrimonio saldría a pública almoneda para alegría de los mitómanos. Este documento sale a pujas mañana en Lion Heart Autographs, valorado en 18.500 euros, y está firmado no sólo por la histórica pareja sino también por otros notables franceses. Marie-Josèphe-Rose Tascher de La Pagerie, conocida como Josefina, fue una de las mujeres más célebres del siglo XIX, y jugó un papel crucial en la vida de su marido, seis años más joven que ella. Fue una de las damas más destacadas en los salones de París y su tumultuosa historia de amor con el general Bonaparte está bien documentada. Glamurosa y socialité bien conectada Josefina mantuvo romances con políticos y militares de alta graduación tras el fracaso de su primera boda. Bonaparte, cautivado por Josefina desde su primer encuentro, se casó con ella el 9 de marzo de 1796, sólo unos días antes de iniciar su campaña de Italia. Durante su ausencia envió a su amada la primera de las incontables cartas de amor que su pluma escribiría durante su tormentoso matrimonio.

    Lion Heart Autographs