Maestros del dibujo en Artcurial

    Coincidiendo con el Salon du dessin, se celebra hoy en Artcurial esta subasta especial argumentada con 170 lotes y valorada globalmente en 4 millones de euros. Se brinda una sustancial selección de obra sobre papel además de varios redescubrimientos de Simon Vouet, entre ellos tres pasteles que no han cambiado de manos desde el siglo XIX, un retrato de Charles Perrault firmado por Charles Le Brun que llevaba siglos perdido, y una recién descubierta vista de jardín, realizada en lápiz negro y tiza blanca por Jean-Baptiste Oudry. La sección dedicada a las pinturas del Renacimiento incluye un delicioso retrato juvenil del rey de Francia Carlos IX, hijo de Catalina de Médicis, que ascendió al trono con apenas 10 años; este cuadro, datado en 1571 y valorado entre 100.000 y 150.000 euros, es obra de François Clouet y taller.

    Artcurial