La colección de Benedikt Taschen a subasta

    El famoso editor Benedikt Taschen se desprende de dos de sus posesiones más queridas: sendas obras firmadas por Martin Kippenberger y Jeff Koons, dos artistas ambiciosos y polémicos que se conocieron personalmente en Colonia en 1986, donde Taschen levantó su imperio editorial. Los dos artistas asumieron el reto de disfrazarse de un personaje de la historia del arte y se retrataron a si mismos. En el cuadro Sin título, Kippenberger se inmortalizó como el más grande de los pintores del siglo XX, Picasso, mientras que Koons rindió un tributo al Rey Sol en una escultura a la que presta su rostro. El lienzo del alemán, el más famoso de su serie de autorretratos, curiosamente perteneció a Koons antes de pasar a la colección de Taschen. Con un precio de salida de 14 a 19 millones de euros, este autorretrato anti-heroico podría batir el récord mundial del obtenido la pasada temporada en Christie’s con un trabajo de la misma serie (20,7 millones de euros). En cuanto al busto en el que Koons se transforma en el poderoso Luis XIV, su precio de salida es de 9 a 14 millones de euros [en imagen]. La cita es el 13 de mayo en Christie’s Nueva York.

    Busto de Jeff Koons

  • Pixar

  • Nantes

  • Museo Thyssen

  • Azkuna

  • Maria Blanchard