Mujeres pintoras

    Esta subasta – que se celebra el 16 de junio en la sede parisina de Christie’s- reivindica la aportación de la mujer a las artes a través de una panoplia de trabajos de artistas de diferentes nacionalidades que dejaron su impronta desde el siglo XVI al XXI. La obra más antigua es un bodegón de Louyse Moillon (1610-1696), pintado en 1636 y estimado entre 300.000 y 500.000 euros. Elogiada por sus meticulosos bodegones frutales, Moillon es una de las pocas pintoras francesas del siglo XVII cuya obra está hoy bien identificada. El cuadro que se ofrece está fechado y firmado, lo que permite a los estudiosos situarlo con precisión en el corpus de 69 obras atribuidas con certeza a la artista. También destaca una delicada composición otoñal de Anne Vallayer-Coster (1744-1818), Jarrón de flores y uvas sobre entablamento (1781) valorada entre 150.000 y 250.000 euros, ejecutada durante el periodo de madurez de la artista, tras su admisión en la Real Academia de Pintura y Escultura. Pintora de gran modernidad reconocida por sus colegas, inspiró a los impresionistas, especialmente a Fantin La Tour.
    Igualmente hay que resaltar un hermoso retrato femenino de Elisabeth Vigée Le Brun (1755-1842). Estimada como una de las grandes retratistas de su época, fue, sucesivamente, pintora de la corte de Francia, del Reino de Nápoles, de la corte de Viena y finalmente del Emperador de Rusia. Este cuadro es un redescubrimiento, pues nunca ha sido publicado ni puesto a la venta. Valorado entre 80.000 y 120.000 euros, los coleccionistas deberían dejarse seducir por este bello testimonio de la época parisina de la artista. De la italiana Lavinia Fontana (1552-1614), que supo hacer valer su talento y erudición en el siglo XVI siendo la primera mujer en ser admitida por la Academia de Bellas Artes de Roma, se ofrece Retrato de joven con perro (1585-90), valorado entre 60.000 y 100.000 euros, que es un buen ejemplo de su dominio del pincel. Un dibujo preparatorio para este cuadro se conserva en el Museo de los Uffizi de Florencia.

    Adélaïde Labille Guiard, Madame Mitoire