Kate Moss, diosa de la lujuria

    Durante siglos el arte ha estado intrínsecamente ligado a las expresiones de lujuria y sensualidad. Erotismo: Pasión y Deseo es una venta que ilustra este tema con representaciones del amor y el sexo datadas desde la antigüedad clásica hasta nuestros días. Del centenar de lotes que se licitan hoy en Sotheby’s Londres, firmados por Picasso, Egon Schiele, Man Ray o Gustav Klimt entre otros, destaca la áurea recreación que hizo Marc Quinn de la supermodelo Kate Moss como la Venus contemporánea, epítome del lujo y la concupiscencia, elevada a estatus de diosa, que se ofrece valorada entre 80.000 y 100.000 euros. “Se llama Sirena porque, en cierto sentido, representa todo lo que lleva a la gente a la perdición: el dinero, la perfección, las imágenes inalcanzables, todas estas cosas”, explicó el artista.

    SOTHEBYS MARC QUINN